Arsip Apakabar
EN · IDMasuk
Analisis milis apakabar, 1990–2002

Kabar melawan arus: dua belas tahun Indonesia di apakabar

Dari 1990 hingga 2002, apakabar yang dikelola John MacDougall membawa kabar, desas-desus dan perdebatan tentang Indonesia melewati sensor Orde Baru. 140.833 pesannya masih tersimpan. Inilah yang diperlihatkannya.

136.431pesan dipulihkan dari basis data apakabar
99,5%dari 137.146 pesan yang dimuat basis data, menurut daftar foldernya sendiri
96 jutakata, setelah salinan ganda disisihkan
68%berbahasa Indonesia
73%menyebut media asalnya

Apa yang tersisa

Apakabar dimulai pada 7 Oktober 1990 sebagai konferensi di jaringan IGC, dikelola John A. MacDougall dari Indonesia Publications di Maryland. Ia tumbuh menjadi sekumpulan milis bermoderator yang disuntingnya, sebagian besar seorang diri, hingga Februari 2002. Basis datanya, yang ditampung Hamline University dan kemudian Ohio University, sudah tiada. Yang tersisa hanya rekaman Internet Archive.

Rekaman itu memuat 136.431 pesan. Menurut daftar foldernya sendiri, basis data memuat 137.146 pesan, jadi 99,5% masih ada. Arsip milis di indopubs.com menambah 3.341 pesan. Tanpa 3.910 salinan ganda, tersisa 135.895 teks yang berbeda. Tidak ada bulan yang kehilangan banyak: yang terburuk (Mei 2001, Mei 2000, Mei 1997) masih menyimpan 95% pesannya.

Pesan yang dipulihkan per bulan, menurut bahasa

Penanda bernomor: 1 Pembantaian Santa Cruz · 2 pembredelan pers · 3 penyerbuan kantor PDI · 4 rupiah diambangkan · 5 Mei 1998 · 6 referendum Timor Timur · 7 Megawati menjadi presiden.

01.0002.0003.0004.000Okt 1990: 210 dari 261 pesanOkt 1990: 51 dari 261 pesanNov 1990: 220 dari 220 pesanDes 1990: 217 dari 217 pesanJan 1991: 273 dari 273 pesan1991Feb 1991: 235 dari 235 pesanMar 1991: 1 dari 272 pesanMar 1991: 271 dari 272 pesanApr 1991: 213 dari 213 pesanMei 1991: 1 dari 224 pesanMei 1991: 222 dari 224 pesanMei 1991: 1 dari 224 pesanJun 1991: 175 dari 176 pesanJun 1991: 1 dari 176 pesanJul 1991: 219 dari 219 pesanAgu 1991: 127 dari 127 pesanSep 1991: 165 dari 165 pesanOkt 1991: 47 dari 300 pesanOkt 1991: 252 dari 300 pesanOkt 1991: 1 dari 300 pesanNov 1991: 11 dari 290 pesanNov 1991: 278 dari 290 pesanNov 1991: 1 dari 290 pesanDes 1991: 1 dari 213 pesanDes 1991: 212 dari 213 pesanJan 1992: 263 dari 263 pesan1992Feb 1992: 1 dari 261 pesanFeb 1992: 260 dari 261 pesanMar 1992: 3 dari 285 pesanMar 1992: 282 dari 285 pesanApr 1992: 35 dari 267 pesanApr 1992: 230 dari 267 pesanApr 1992: 1 dari 267 pesanApr 1992: 1 dari 267 pesanMei 1992: 32 dari 258 pesanMei 1992: 226 dari 258 pesanJun 1992: 23 dari 332 pesanJun 1992: 308 dari 332 pesanJun 1992: 1 dari 332 pesanJul 1992: 6 dari 397 pesanJul 1992: 379 dari 397 pesanJul 1992: 12 dari 397 pesanAgu 1992: 6 dari 193 pesanAgu 1992: 187 dari 193 pesanSep 1992: 14 dari 81 pesanSep 1992: 66 dari 81 pesanSep 1992: 1 dari 81 pesanOkt 1992: 9 dari 76 pesanOkt 1992: 66 dari 76 pesanOkt 1992: 1 dari 76 pesanNov 1992: 14 dari 287 pesanNov 1992: 272 dari 287 pesanNov 1992: 1 dari 287 pesanDes 1992: 9 dari 377 pesanDes 1992: 361 dari 377 pesanDes 1992: 3 dari 377 pesanDes 1992: 4 dari 377 pesanJan 1993: 6 dari 61 pesanJan 1993: 55 dari 61 pesan1993Feb 1993: 19 dari 19 pesanMar 1993: 11 dari 54 pesanMar 1993: 38 dari 54 pesanMar 1993: 1 dari 54 pesanMar 1993: 4 dari 54 pesanApr 1993: 7 dari 7 pesanMei 1993: 27 dari 27 pesanJun 1993: 44 dari 44 pesanJul 1993: 2 dari 37 pesanJul 1993: 35 dari 37 pesanAgu 1993: 14 dari 323 pesanAgu 1993: 306 dari 323 pesanAgu 1993: 3 dari 323 pesanSep 1993: 35 dari 239 pesanSep 1993: 201 dari 239 pesanSep 1993: 2 dari 239 pesanSep 1993: 1 dari 239 pesanOkt 1993: 37 dari 208 pesanOkt 1993: 170 dari 208 pesanOkt 1993: 1 dari 208 pesanNov 1993: 16 dari 137 pesanNov 1993: 118 dari 137 pesanNov 1993: 3 dari 137 pesanDes 1993: 47 dari 161 pesanDes 1993: 114 dari 161 pesanJan 1994: 51 dari 241 pesanJan 1994: 188 dari 241 pesanJan 1994: 2 dari 241 pesan1994Feb 1994: 41 dari 209 pesanFeb 1994: 165 dari 209 pesanFeb 1994: 3 dari 209 pesanMar 1994: 30 dari 167 pesanMar 1994: 133 dari 167 pesanMar 1994: 4 dari 167 pesanApr 1994: 53 dari 182 pesanApr 1994: 126 dari 182 pesanApr 1994: 3 dari 182 pesanMei 1994: 45 dari 372 pesanMei 1994: 323 dari 372 pesanMei 1994: 3 dari 372 pesanMei 1994: 1 dari 372 pesanJun 1994: 57 dari 391 pesanJun 1994: 326 dari 391 pesanJun 1994: 8 dari 391 pesanJul 1994: 42 dari 322 pesanJul 1994: 274 dari 322 pesanJul 1994: 2 dari 322 pesanJul 1994: 4 dari 322 pesanAgu 1994: 66 dari 262 pesanAgu 1994: 191 dari 262 pesanAgu 1994: 5 dari 262 pesanSep 1994: 96 dari 283 pesanSep 1994: 179 dari 283 pesanSep 1994: 8 dari 283 pesanOkt 1994: 237 dari 429 pesanOkt 1994: 187 dari 429 pesanOkt 1994: 3 dari 429 pesanOkt 1994: 2 dari 429 pesanNov 1994: 201 dari 436 pesanNov 1994: 231 dari 436 pesanNov 1994: 3 dari 436 pesanNov 1994: 1 dari 436 pesanDes 1994: 85 dari 195 pesanDes 1994: 108 dari 195 pesanDes 1994: 1 dari 195 pesanDes 1994: 1 dari 195 pesanJan 1995: 192 dari 317 pesanJan 1995: 119 dari 317 pesanJan 1995: 3 dari 317 pesanJan 1995: 3 dari 317 pesan1995Feb 1995: 203 dari 416 pesanFeb 1995: 208 dari 416 pesanFeb 1995: 4 dari 416 pesanFeb 1995: 1 dari 416 pesanMar 1995: 159 dari 373 pesanMar 1995: 201 dari 373 pesanMar 1995: 7 dari 373 pesanMar 1995: 6 dari 373 pesanApr 1995: 172 dari 369 pesanApr 1995: 191 dari 369 pesanApr 1995: 5 dari 369 pesanApr 1995: 1 dari 369 pesanMei 1995: 116 dari 324 pesanMei 1995: 204 dari 324 pesanMei 1995: 3 dari 324 pesanMei 1995: 1 dari 324 pesanJun 1995: 196 dari 363 pesanJun 1995: 162 dari 363 pesanJun 1995: 5 dari 363 pesanJul 1995: 170 dari 394 pesanJul 1995: 222 dari 394 pesanJul 1995: 2 dari 394 pesanAgu 1995: 153 dari 279 pesanAgu 1995: 125 dari 279 pesanAgu 1995: 1 dari 279 pesanSep 1995: 475 dari 574 pesanSep 1995: 94 dari 574 pesanSep 1995: 5 dari 574 pesanOkt 1995: 486 dari 584 pesanOkt 1995: 91 dari 584 pesanOkt 1995: 7 dari 584 pesanNov 1995: 746 dari 1.030 pesanNov 1995: 270 dari 1.030 pesanNov 1995: 14 dari 1.030 pesanDes 1995: 584 dari 834 pesanDes 1995: 235 dari 834 pesanDes 1995: 15 dari 834 pesanJan 1996: 664 dari 879 pesanJan 1996: 181 dari 879 pesanJan 1996: 33 dari 879 pesanJan 1996: 1 dari 879 pesan1996Feb 1996: 770 dari 1.109 pesanFeb 1996: 287 dari 1.109 pesanFeb 1996: 51 dari 1.109 pesanFeb 1996: 1 dari 1.109 pesanMar 1996: 1.066 dari 1.505 pesanMar 1996: 419 dari 1.505 pesanMar 1996: 19 dari 1.505 pesanMar 1996: 1 dari 1.505 pesanApr 1996: 751 dari 964 pesanApr 1996: 209 dari 964 pesanApr 1996: 4 dari 964 pesanMei 1996: 1.294 dari 1.627 pesanMei 1996: 324 dari 1.627 pesanMei 1996: 7 dari 1.627 pesanMei 1996: 2 dari 1.627 pesanJun 1996: 545 dari 795 pesanJun 1996: 246 dari 795 pesanJun 1996: 4 dari 795 pesanJul 1996: 1.354 dari 1.570 pesanJul 1996: 203 dari 1.570 pesanJul 1996: 13 dari 1.570 pesanAgu 1996: 1.619 dari 2.002 pesanAgu 1996: 376 dari 2.002 pesanAgu 1996: 4 dari 2.002 pesanAgu 1996: 3 dari 2.002 pesanSep 1996: 1.940 dari 2.327 pesanSep 1996: 382 dari 2.327 pesanSep 1996: 4 dari 2.327 pesanSep 1996: 1 dari 2.327 pesanOkt 1996: 1.966 dari 2.377 pesanOkt 1996: 396 dari 2.377 pesanOkt 1996: 11 dari 2.377 pesanOkt 1996: 4 dari 2.377 pesanNov 1996: 1.820 dari 2.337 pesanNov 1996: 511 dari 2.337 pesanNov 1996: 4 dari 2.337 pesanNov 1996: 2 dari 2.337 pesanDes 1996: 956 dari 1.295 pesanDes 1996: 339 dari 1.295 pesanJan 1997: 1.790 dari 2.291 pesanJan 1997: 492 dari 2.291 pesanJan 1997: 9 dari 2.291 pesan1997Feb 1997: 2.506 dari 3.267 pesanFeb 1997: 745 dari 3.267 pesanFeb 1997: 15 dari 3.267 pesanFeb 1997: 1 dari 3.267 pesanMar 1997: 2.227 dari 3.092 pesanMar 1997: 834 dari 3.092 pesanMar 1997: 29 dari 3.092 pesanMar 1997: 2 dari 3.092 pesanApr 1997: 2.643 dari 3.732 pesanApr 1997: 1.081 dari 3.732 pesanApr 1997: 7 dari 3.732 pesanApr 1997: 1 dari 3.732 pesanMei 1997: 1.315 dari 1.782 pesanMei 1997: 456 dari 1.782 pesanMei 1997: 7 dari 1.782 pesanMei 1997: 4 dari 1.782 pesanJun 1997: 597 dari 727 pesanJun 1997: 121 dari 727 pesanJun 1997: 8 dari 727 pesanJun 1997: 1 dari 727 pesanJul 1997: 611 dari 698 pesanJul 1997: 84 dari 698 pesanJul 1997: 3 dari 698 pesanAgu 1997: 782 dari 945 pesanAgu 1997: 158 dari 945 pesanAgu 1997: 4 dari 945 pesanAgu 1997: 1 dari 945 pesanSep 1997: 1.206 dari 1.520 pesanSep 1997: 306 dari 1.520 pesanSep 1997: 6 dari 1.520 pesanSep 1997: 2 dari 1.520 pesanOkt 1997: 968 dari 1.102 pesanOkt 1997: 126 dari 1.102 pesanOkt 1997: 8 dari 1.102 pesanNov 1997: 1.136 dari 1.400 pesanNov 1997: 258 dari 1.400 pesanNov 1997: 5 dari 1.400 pesanNov 1997: 1 dari 1.400 pesanDes 1997: 929 dari 1.087 pesanDes 1997: 150 dari 1.087 pesanDes 1997: 7 dari 1.087 pesanDes 1997: 1 dari 1.087 pesanJan 1998: 2.045 dari 2.335 pesanJan 1998: 264 dari 2.335 pesanJan 1998: 24 dari 2.335 pesanJan 1998: 2 dari 2.335 pesan1998Feb 1998: 2.309 dari 3.043 pesanFeb 1998: 700 dari 3.043 pesanFeb 1998: 26 dari 3.043 pesanFeb 1998: 8 dari 3.043 pesanMar 1998: 2.452 dari 3.199 pesanMar 1998: 719 dari 3.199 pesanMar 1998: 19 dari 3.199 pesanMar 1998: 9 dari 3.199 pesanApr 1998: 1.394 dari 1.530 pesanApr 1998: 123 dari 1.530 pesanApr 1998: 9 dari 1.530 pesanApr 1998: 4 dari 1.530 pesanMei 1998: 709 dari 809 pesanMei 1998: 79 dari 809 pesanMei 1998: 20 dari 809 pesanMei 1998: 1 dari 809 pesanJun 1998: 476 dari 559 pesanJun 1998: 75 dari 559 pesanJun 1998: 4 dari 559 pesanJun 1998: 4 dari 559 pesanJul 1998: 543 dari 639 pesanJul 1998: 88 dari 639 pesanJul 1998: 8 dari 639 pesanAgu 1998: 261 dari 295 pesanAgu 1998: 32 dari 295 pesanAgu 1998: 2 dari 295 pesanSep 1998: 260 dari 277 pesanSep 1998: 17 dari 277 pesanOkt 1998: 180 dari 189 pesanOkt 1998: 8 dari 189 pesanOkt 1998: 1 dari 189 pesanNov 1998: 833 dari 912 pesanNov 1998: 73 dari 912 pesanNov 1998: 5 dari 912 pesanNov 1998: 1 dari 912 pesanDes 1998: 772 dari 911 pesanDes 1998: 137 dari 911 pesanDes 1998: 2 dari 911 pesanJan 1999: 1.041 dari 1.180 pesanJan 1999: 128 dari 1.180 pesanJan 1999: 10 dari 1.180 pesanJan 1999: 1 dari 1.180 pesan1999Feb 1999: 1.335 dari 1.747 pesanFeb 1999: 399 dari 1.747 pesanFeb 1999: 11 dari 1.747 pesanFeb 1999: 2 dari 1.747 pesanMar 1999: 1.074 dari 1.833 pesanMar 1999: 753 dari 1.833 pesanMar 1999: 5 dari 1.833 pesanMar 1999: 1 dari 1.833 pesanApr 1999: 1.782 dari 2.558 pesanApr 1999: 762 dari 2.558 pesanApr 1999: 14 dari 2.558 pesanMei 1999: 1.401 dari 1.507 pesanMei 1999: 82 dari 1.507 pesanMei 1999: 24 dari 1.507 pesanJun 1999: 1.820 dari 1.869 pesanJun 1999: 26 dari 1.869 pesanJun 1999: 22 dari 1.869 pesanJun 1999: 1 dari 1.869 pesanJul 1999: 1.258 dari 1.325 pesanJul 1999: 52 dari 1.325 pesanJul 1999: 15 dari 1.325 pesanAgu 1999: 1.577 dari 1.854 pesanAgu 1999: 255 dari 1.854 pesanAgu 1999: 22 dari 1.854 pesanSep 1999: 1.780 dari 3.012 pesanSep 1999: 1.199 dari 3.012 pesanSep 1999: 32 dari 3.012 pesanSep 1999: 1 dari 3.012 pesanOkt 1999: 2.519 dari 3.510 pesanOkt 1999: 953 dari 3.510 pesanOkt 1999: 32 dari 3.510 pesanOkt 1999: 6 dari 3.510 pesanNov 1999: 1.896 dari 2.502 pesanNov 1999: 580 dari 2.502 pesanNov 1999: 22 dari 2.502 pesanNov 1999: 4 dari 2.502 pesanDes 1999: 1.419 dari 1.901 pesanDes 1999: 464 dari 1.901 pesanDes 1999: 16 dari 1.901 pesanDes 1999: 2 dari 1.901 pesanJan 2000: 431 dari 515 pesanJan 2000: 55 dari 515 pesanJan 2000: 29 dari 515 pesan2000Feb 2000: 1.087 dari 1.513 pesanFeb 2000: 408 dari 1.513 pesanFeb 2000: 17 dari 1.513 pesanFeb 2000: 1 dari 1.513 pesanMar 2000: 1.280 dari 1.999 pesanMar 2000: 695 dari 1.999 pesanMar 2000: 21 dari 1.999 pesanMar 2000: 3 dari 1.999 pesanApr 2000: 1.053 dari 1.446 pesanApr 2000: 377 dari 1.446 pesanApr 2000: 14 dari 1.446 pesanApr 2000: 2 dari 1.446 pesanMei 2000: 1.178 dari 2.071 pesanMei 2000: 740 dari 2.071 pesanMei 2000: 152 dari 2.071 pesanMei 2000: 1 dari 2.071 pesanJun 2000: 1.369 dari 2.118 pesanJun 2000: 708 dari 2.118 pesanJun 2000: 40 dari 2.118 pesanJun 2000: 1 dari 2.118 pesanJul 2000: 889 dari 1.280 pesanJul 2000: 365 dari 1.280 pesanJul 2000: 26 dari 1.280 pesanAgu 2000: 1.400 dari 2.611 pesanAgu 2000: 1.200 dari 2.611 pesanAgu 2000: 10 dari 2.611 pesanAgu 2000: 1 dari 2.611 pesanSep 2000: 938 dari 1.848 pesanSep 2000: 886 dari 1.848 pesanSep 2000: 22 dari 1.848 pesanSep 2000: 2 dari 1.848 pesanOkt 2000: 969 dari 1.645 pesanOkt 2000: 661 dari 1.645 pesanOkt 2000: 13 dari 1.645 pesanOkt 2000: 2 dari 1.645 pesanNov 2000: 678 dari 983 pesanNov 2000: 302 dari 983 pesanNov 2000: 3 dari 983 pesanDes 2000: 840 dari 1.272 pesanDes 2000: 421 dari 1.272 pesanDes 2000: 10 dari 1.272 pesanDes 2000: 1 dari 1.272 pesanJan 2001: 951 dari 1.368 pesanJan 2001: 409 dari 1.368 pesanJan 2001: 8 dari 1.368 pesan2001Feb 2001: 1.099 dari 1.615 pesanFeb 2001: 503 dari 1.615 pesanFeb 2001: 10 dari 1.615 pesanFeb 2001: 3 dari 1.615 pesanMar 2001: 1.029 dari 1.516 pesanMar 2001: 472 dari 1.516 pesanMar 2001: 10 dari 1.516 pesanMar 2001: 5 dari 1.516 pesanApr 2001: 887 dari 1.293 pesanApr 2001: 393 dari 1.293 pesanApr 2001: 13 dari 1.293 pesanMei 2001: 976 dari 1.558 pesanMei 2001: 563 dari 1.558 pesanMei 2001: 19 dari 1.558 pesanJun 2001: 898 dari 1.303 pesanJun 2001: 397 dari 1.303 pesanJun 2001: 8 dari 1.303 pesanJul 2001: 1.111 dari 1.491 pesanJul 2001: 370 dari 1.491 pesanJul 2001: 9 dari 1.491 pesanJul 2001: 1 dari 1.491 pesanAgu 2001: 1.833 dari 3.452 pesanAgu 2001: 1.501 dari 3.452 pesanAgu 2001: 78 dari 3.452 pesanAgu 2001: 40 dari 3.452 pesanSep 2001: 933 dari 1.477 pesanSep 2001: 529 dari 1.477 pesanSep 2001: 15 dari 1.477 pesanOkt 2001: 937 dari 2.063 pesanOkt 2001: 1.101 dari 2.063 pesanOkt 2001: 25 dari 2.063 pesanNov 2001: 621 dari 904 pesanNov 2001: 263 dari 904 pesanNov 2001: 18 dari 904 pesanNov 2001: 2 dari 904 pesanDes 2001: 427 dari 454 pesanDes 2001: 22 dari 454 pesanDes 2001: 5 dari 454 pesanJan 2002: 736 dari 793 pesanJan 2002: 35 dari 793 pesanJan 2002: 12 dari 793 pesanJan 2002: 10 dari 793 pesan2002Feb 2002: 169 dari 214 pesanFeb 2002: 12 dari 214 pesanFeb 2002: 32 dari 214 pesanFeb 2002: 1 dari 214 pesan1Pembantaian Santa Cruz2Tempo, Editor dan DeTIK dibredel3Penyerbuan kantor PDI4Rupiah diambangkan5Kerusuhan Mei; Soeharto mundur pada 21 Mei6Referendum Timor Timur7Megawati menjadi presidenIndonesiaInggrisCampuranLainnya
Sumber: Arsip Apakabar, 135.895 pesan berbeda.

Dari konferensi asing menjadi forum Indonesia

Pada 1991, 98% pesan berbahasa Inggris, ditulis para sarjana, kelompok solidaritas dan wartawan di luar negeri. Bahasa Indonesia naik menjadi 29% pada 1994 dan 78% pada 1996, lalu bertahan di atas separuh. Seiring masuknya internet komersial ke Indonesia, ringkasan berbahasa Inggris karya MacDougall berganti dengan artikel Indonesia yang dimuat ulang utuh dan perdebatan di antara orang Indonesia sendiri: ruang publik yang tak mudah dipantau rezim.

Membaca pers terlarang lewat surel

Setelah Tempo, Editor dan DeTIK dibredel pada 21 Juni 1994, makin banyak berita milis berasal dari media yang ditutup rezim atau tak pernah diberi izin: Tempo Interaktif, SiaR, Xpos, Kabar dari PIJAR dan buletin PRD. Bagian mereka dari berita yang dimuat ulang rata-rata 12% per triwulan pada 1997 dan memuncak di 84% pada triwulan ketiga 1998, triwulan yang sepi dengan 424 pesan berita, sebagian besar buletin SiaR.

Bagian media bawah tanah dan pers terlarang dalam berita yang dimuat ulang

Buletin SiaR, Xpos, PIJAR, PRD dan AJI, serta Tempo Interaktif dan D&R sejak pembredelan 1994 sampai 1998. Garis putus-putus: pers asing dan kantor berita. Bagian dari berita yang media asalnya diketahui, per triwulan (triwulan dengan kurang dari 30 pesan tidak ditampilkan).

0,0%25%50%75%100%1993-Q11994-Q11995-Q11996-Q11997-Q11998-Q11999-Q12000-Q12001-Q12002-Q1pembredelan27 JuliSoeharto jatuhBawah tanah · 1993-Q1: 0,0%Bawah tanah · 1993-Q3: 0,0%Bawah tanah · 1993-Q4: 0,0%Bawah tanah · 1994-Q1: 0,0%Bawah tanah · 1994-Q2: 0,0%Bawah tanah · 1994-Q3: 0,0%Bawah tanah · 1994-Q4: 0,0%Bawah tanah · 1995-Q1: 2,6%Bawah tanah · 1995-Q2: 1,5%Bawah tanah · 1995-Q3: 4,4%Bawah tanah · 1995-Q4: 1,0%Bawah tanah · 1996-Q1: 1,6%Bawah tanah · 1996-Q2: 3,0%Bawah tanah · 1996-Q3: 3,7%Bawah tanah · 1996-Q4: 4,9%Bawah tanah · 1997-Q1: 2,3%Bawah tanah · 1997-Q2: 3,7%Bawah tanah · 1997-Q3: 16%Bawah tanah · 1997-Q4: 24%Bawah tanah · 1998-Q1: 20%Bawah tanah · 1998-Q2: 54%Bawah tanah · 1998-Q3: 84%Bawah tanah · 1998-Q4: 28%Bawah tanah · 1999-Q1: 10%Bawah tanah · 1999-Q2: 17%Bawah tanah · 1999-Q3: 16%Bawah tanah · 1999-Q4: 5,4%Bawah tanah · 2000-Q1: 6,4%Bawah tanah · 2000-Q2: 4,4%Bawah tanah · 2000-Q3: 1,1%Bawah tanah · 2000-Q4: 0,0%Bawah tanah · 2001-Q1: 0,0%Bawah tanah · 2001-Q2: 1,1%Bawah tanah · 2001-Q3: 0,6%Bawah tanah · 2001-Q4: 0,6%Asing dan kantor berita · 1993-Q1: 66%Asing dan kantor berita · 1993-Q3: 89%Asing dan kantor berita · 1993-Q4: 93%Asing dan kantor berita · 1994-Q1: 89%Asing dan kantor berita · 1994-Q2: 87%Asing dan kantor berita · 1994-Q3: 75%Asing dan kantor berita · 1994-Q4: 88%Asing dan kantor berita · 1995-Q1: 68%Asing dan kantor berita · 1995-Q2: 48%Asing dan kantor berita · 1995-Q3: 10%Asing dan kantor berita · 1995-Q4: 7,9%Asing dan kantor berita · 1996-Q1: 6,8%Asing dan kantor berita · 1996-Q2: 5,6%Asing dan kantor berita · 1996-Q3: 7,2%Asing dan kantor berita · 1996-Q4: 12%Asing dan kantor berita · 1997-Q1: 14%Asing dan kantor berita · 1997-Q2: 22%Asing dan kantor berita · 1997-Q3: 21%Asing dan kantor berita · 1997-Q4: 20%Asing dan kantor berita · 1998-Q1: 34%Asing dan kantor berita · 1998-Q2: 15%Asing dan kantor berita · 1998-Q3: 5,7%Asing dan kantor berita · 1998-Q4: 8,1%Asing dan kantor berita · 1999-Q1: 26%Asing dan kantor berita · 1999-Q2: 26%Asing dan kantor berita · 1999-Q3: 44%Asing dan kantor berita · 1999-Q4: 23%Asing dan kantor berita · 2000-Q1: 10%Asing dan kantor berita · 2000-Q2: 12%Asing dan kantor berita · 2000-Q3: 17%Asing dan kantor berita · 2000-Q4: 7,5%Asing dan kantor berita · 2001-Q1: 4,5%Asing dan kantor berita · 2001-Q2: 4,4%Asing dan kantor berita · 2001-Q3: 26%Asing dan kantor berita · 2001-Q4: 61%Asing dan kantor beritaBawah tanah
Selengkapnya di Sumber.

Setelah Soeharto jatuh dan pemerintahan Habibie berhenti mewajibkan izin terbit, bagian pers bawah tanah anjlok. Liputan asing (garis putus-putus) adalah sumber utama hingga 1995, lalu sekitar sepersepuluh berita, dan naik lagi hanya ketika dunia menyorot Indonesia, seperti saat krisis Timor Timur 1999 dan sesudah 11 September 2001.

Apa yang dibicarakan milis

Sembilan belas tema menelusuri perhatian milis. Sebuah model yang dilatih pada 914 pesan yang diperiksa manual memisahkan pesan yang membahas sebuah tema dari pesan yang sekadar menyebutnya. Timor Timur mendominasi awal 1990-an (37% pesan pada 1992) dan kembali bersama referendum 1999 (22%). Ekonomi naik dari 0,9% pada 1996 menjadi 4,3% pada 1998, korupsi dari 0,4% pada 1995 menjadi 3,6%. Konflik komunal muncul hampir dari nol pada 1999 (0,1% menjadi 4,1%), bersamaan dengan kembalinya Aceh (1,0% menjadi 6,7%).

Bagian pesan setiap tahun yang membahas setiap tema

Gradasi warna relatif terhadap tahun puncak setiap tema: baca sepanjang baris, bukan antarbaris. Istilahnya di Tema.

'90'91'92'93'94'95'96'97'98'99'00'01'02
Timor Timur12213727272097422851
Aceh2511000117652
Papua / Irian Jaya1000011000110
Konflik komunal0000000104663
Perburuhan2212322100001
Gerakan mahasiswa0001011041110
Kebebasan pers dan sensor1100332111100
PDI dan Megawati0003018315341
Kiri dan 19651101133111111
Islam0001011112112
Tionghoa Indonesia1100111142110
Militer3333246357742
Hak asasi manusia2468765344532
Ekonomi dan krisis1000111241210
Korupsi dan keluarga Soeharto0000002242222
Pemilu, partai dan parlemen1011114516231
Lingkungan hidup4522332310210
Perempuan dan gender0000000000000

Militer tak pernah absen: setiap tahun dari 1991 sampai 2001, 22% hingga 39% pesan menyebutnya dan 2,4% hingga 7,2% terutama membahasnya.

Seberapa cepat kabar beredar

Pembantaian Santa Cruz di Dili pada 12 November 1991 sampai ke milis pada hari yang sama, lewat TAPOL. Penyerbuan kantor PDI pada 27 Juli 1996 dilaporkan pada hari yang sama dan memancing 716 pesan dalam tiga puluh hari; referendum Timor Timur pada 30 Agustus 1999 memancing 994 pesan. Aktivis buruh Marsinah, yang ditemukan terbunuh pada 8 Mei 1993, pertama kali disebut 21 hari kemudian. Keterlambatan itu milik milis sendiri: dari Februari sampai Juli 1993 basis data hanya menerima pesan pada 94 dari 181 hari, dan semuanya masih ada.

Semua 35 peristiwa, hari demi hari →

Siapa yang disebut

Tokoh yang disebut dalam paling banyak pesan

Jumlah pesan yang menyebut setiap tokoh, 1990–2002 (MacDougall sendiri tidak dihitung).

31.515
7.333
6.345
2.892

Soeharto disebut lebih sering daripada siapa pun, disusul para presiden sesudahnya dan para jenderal di sekitar mereka. Nama-nama yang muncul bersamaan, per periode →

Dua studi kasus

Kekerasan seksual Mei 1998

Sejak 13 Mei 1998, 617 pesan menyebut perkosaan atau kekerasan seksual dalam paragraf yang sama dengan kerusuhan, warga Tionghoa atau penyelidikan; 57 di antaranya terutama membahasnya. Pesan-pesan itu merekam bagaimana laporan menyebar, siapa yang meragukannya dan bagaimana penyangkalan dibangun. Bulan tersibuk adalah Juli 1998, dengan 62 pesan. Baca studi kasusnya →

Gerwani dan ingatan tentang 1965

Gerwani disebut dalam 164 pesan. Milis ini memuat versi Orde Baru tentang 1965 sekaligus gugatan terbuka pertama terhadapnya, dari bekas tahanan politik, eksil seperti Sobron Aidit, dan para pembaca Pramoedya. Baca studi kasusnya →

Teks lengkapnya ada di ruang baca. Daftar (gratis, untuk penelitian) atau masuk untuk membaca setiap pesan di balik angka-angka ini.